Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 120 из 120

Тема: Пенсионное обеспечение

Пришелец
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    А я сегодня прочитала о том, что поколение россиян, которое выйдет на пенсию в период с 2022 по 2031 гг. получит свои пенсионные накопления живыми деньгами в виде единовременной выплаты. Речь идет о гражданах 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели выплачивали отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% дохода. Отсюда: http://www.alpari.ru/ru/analytics/re...4618_05072016/ О чем только думают? За этими пенсионерами охота же начнется. Деньги отберут и будут они после этого бомжевать и умирать с голода..

First 9 Аватар для albori
    Поблагодарил(а)
    10,349
    Получено благодарностей: 11,670 (сообщений: 7,585).
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Lesly Посмотреть сообщение
    , что поколение россиян, которое выйдет на пенсию в период с 2022 по 2031 гг. получит свои пенсионные накопления живыми деньгами в виде единовременной выплаты.
    Бред. ИМХО
    Я вообще очень люблю людей! Жаль, что с 1861 года их нельзя дарить.
    Лучший подарок — это подарок сделанный своими рабами.
    albori не пьет, он дезинфицирует душевные раны (с) Лёлька
    "Существует всего две безграничные вещи, это - Вселенная и понятия албори. Впрочем, на счет вселенной я пока не уверен." Энштейн-Свид
    Пить надо как албори - перманентно и априори (с) Свид
    я вашпе читаю албори по утрам - как гороскоп!))))) (с) Dinara
    albori - это субстанция намного страшнее в своей разрушительной мощи нежели адронный коллайдер и джорджбушмладший вместе взятые (с) Апостол

Создание Света Аватар для lanka
    Поблагодарил(а)
    3,760
    Получено благодарностей: 3,728 (сообщений: 2,389).
    Записей в дневнике
    73
    реклама какого-то фонда?..
    Чем я отличаюсь от унылых теток?
    - ярким цветом волос
    - прямой спиной
    - улыбкой.

в Матрице Аватар для Neo
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2,187 (сообщений: 1,421).
    Записей в дневнике
    10
    а чё там, можно много накопить?

Пришелец
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от albori Посмотреть сообщение
    Бред. ИМХО
    Ну от нашего государства всего можно ожидать.

Ветеран
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,186 (сообщений: 685).
    А что, приняли Закон под уход Думского созыва, выплатили три копейки и закрыли тему.

PS. То Лесли, то Афартс.. Или это рекламный наброс или мы провалили тест Тьюринга.

Поблагодарил(а)
    3,760
    Записей в дневнике
    73
    Цитата Сообщение от шульц Посмотреть сообщение
    То Лесли, то Афартс..
    так они что-то означают?..
    - ярким цветом волос
    - прямой спиной
    - улыбкой.

Поблагодарил(а)
    10,349
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от шульц Посмотреть сообщение
    Или это рекламный наброс или мы провалили тест Тьюринга.
    Да вот тоже думаю об этом
    "Существует всего две безграничные вещи, это - Вселенная и понятия албори. Впрочем, на счет вселенной я пока не уверен." Энштейн-Свид
    albori - это субстанция намного страшнее в своей разрушительной мощи нежели адронный коллайдер и джорджбушмладший вместе взятые (с) Апостол

Поблагодарил(а)
    10,349
    Записей в дневнике
    109
    Совещание по вопросам индексации пенсий, 23 августа 2016 года, Горки. Фото government.ru

Заключительное слово Дмитрия Медведева:

– Несколько слов по итогам совещания.

Неоднократно говорили о том, что рассмотрим вопрос о дополнительной индексации пенсий по итогам развития экономики в первом полугодии. Это было наше обязательство. Сейчас мы имеем результаты работы экономики, поэтому и обсудили эту тему с участием вице-премьеров, министров социального и финансово-экономического блоков Правительства. Подробный доклад представил Министр финансов Антон Германович Силуанов.

В соответствии с этим докладом исполнение бюджета на текущий год идёт непросто, я бы даже сказал, весьма непросто. Кризисные факторы в экономике всё ещё дают о себе знать. Доходы федерального бюджета в первом полугодии снизились больше чем на 11%. Уровень доходов по сравнению с заложенными в бюджет показателями за год может снизиться на 1,5 трлн рублей. Это один из возможных негативных вариантов.

Ожидаемый дефицит по итогам года составит более 3%. Это выше планируемого уровня. Естественно, мы будем делать всё для того, чтобы этот дефицит сохранялся в тех рамках, на которые мы ориентируемся. Тем не менее такой сценарий возможен, потому что он предполагался исходя из 3% при цене на нефть 50 долларов за баррель. Дефицит может возрасти, если цена на нефть закрепится на уровне ниже 50 долларов за баррель. В настоящий момент эта цена составляет около 40 долларов – средняя.

Доходы Пенсионного фонда в первом полугодии также ниже ожидаемого уровня. По оценке Министерства финансов, снижение составляет порядка 174 млрд рублей, стало быть, потребуется увеличить размер трансферта из федерального бюджета, для того чтобы всё заплатить как положено.

Таким образом, ещё раз подчеркну, финансово-экономическая ситуация весьма непростая. Тем не менее мы все хорошо понимаем, как выросли цены в 2015 году и каков рост цен в текущем году, как в целом подорожала жизнь. Это отразилось на всех гражданах, особенно на людях с невысокими доходами. И людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно. Именно поэтому в первом полугодии, когда ситуация в экономике была совсем сложной, а инфляция доросла до определённого уровня, мы провели частичную индексацию пенсий за предыдущий период.

Индексация была проведена на 4%, как известно. Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, но доиндексировать пенсию нужно – это моя позиция, позиция коллег по Правительству. Поэтому по результатам сегодняшнего обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты. Она определена в размере 5 тыс. рублей и будет выплачена в январе 2017 года.

Это решение потребует дополнительно более 200 млрд рублей. Деньги очень существенные, поэтому поручаю Минфину изыскать необходимые для выплаты средства, в том числе по итогам работы за весь текущий год. При этом необходимо постараться сохранить параметры бюджета на 2017 год, с тем чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации.

Ещё раз, коллеги, хотел бы подчеркнуть следующее. Конечно, мы могли бы подождать, когда улягутся политические страсти, которые в настоящий момент бушуют. Есть и существенные экономические проблемы, которые затрудняют исполнение обязательств, на которые можно ссылаться. Но в данном случае я стою на принципиальной позиции: с людьми нужно говорить честно, не обещать того, что сегодня мы исполнить не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько иной форме. Именно поэтому сегодня мы принимаем такое решение. Оно весьма непростое для бюджета, ещё раз подчеркну, но, уверен, оно поможет нашим пенсионерам компенсировать потери от роста цен. Таким образом, при подготовке бюджета и соответствующего законопроекта нужно предусмотреть в нём все необходимые средства и, естественно, на единовременную индексационную выплату.

Что же касается индексации по итогам текущего года в следующем году (я уже об этом говорил, решение было объявлено, ещё раз просто напомню), здесь ситуация более очевидная: индексация пенсий, февральская индексация, будет проведена уже в привычной форме по итогам накопленной инфляции за 2016 год, то есть в полном объёме. Минфин при подготовке бюджета следующего года также должен предусмотреть деньги на проведение индексации по итогам 2016 года. Это потребует более 270 млрд рублей. Деньги должны быть заложены.

Ветеран
    Поблагодарил(а)
    0
    Что смогут купить пенсионеры на единовременное пособие?

100 грамм черной икры или 25 бутылок недорогой водки. Business FM посчитала, что можно приобрести на единовременное пособие, которое Медведев пообещал пенсионерам. Выплаты ожидаются в январе — аккурат к новогодним праздникам

5 тысяч рублей. Столько власти в январе выплатят российским пенсионерам в качестве единовременного пособия. Во вторник, за 4 недели до выборов, об этом официально объявил Дмитрий Медведев. На выплату потребуется 200 млрд рублей. Почему вместо полноценной индексации разовая выплата? И что можно купить на 5 тысяч рублей?

Случилось то, о чем и предупреждали деловые СМИ. Правительство заменило вторую в этом году индексацию пенсий на единовременную выплату. В январе следующего года пенсионеры получат по 5 тысяч рублей. Можно ли считать это полноценной индексацией? Средняя пенсия по старости, по данным Росстата, — 12 830 рублей, в год — почти 154 тысячи. 5 тысяч — это примерно 3%. В этом году пенсию уже повышали на 4%. Сейчас добавили еще 3% к средней. Сопоставимо.
    Хотя выплата фиксированная, а пенсии — разные. Для кого-то индексация составила совсем маленький процент.
    Но и на это деньги было найти непросто, признался Дмитрий Медведев:
    «В данном случае я стою на принципиальной позиции: с людьми нужно говорить честно. Не обещать того, что сегодня мы исполнить не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько иной форме. Именно поэтому сегодня мы принимаем такое решение. Оно весьма непростое для бюджета, но уверен, что оно поможет нашим пенсионерам компенсировать потери от роста цен».

Почему государство пошло на единовременную выплату, догадаться не сложно. Индексация увеличивает базу. Значит, в следующий раз придется индексировать проиндексированную пенсию. Единовременная выплата индексацией не считается. Это, скорее, подарок, новогодний сюрприз. Поэтому повышать в следующем году будут пенсии от нынешнего уровня, что сэкономит бюджетные средства. Есть и еще один мотив, замечает экономист Сергей Хестанов, советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер»:
    «Расходы на администрирование. И если увеличение не очень велико, то расходы на администрирование иногда могут быть сопоставимы с той величиной индексации, которую предполагалось делать. В этом случае логичным решением выглядит произведение какой-то разовой выплаты, потому что стоимость организационных расходов на ее проведение ниже».

«Спасибо, милок, куплю бабке гречки», «целых 4 билета в цирк!» — это комментарии к записи Дмитрия Медведева о единовременной выплате в Twitter. Если перевести сумму в продукты, то 5 000 — это примерно 100 грамм черной икры или пара кило красной. На эти деньги можно купить где-то 200 булок хлеба, или четверть тонны муки. 25 бутылок недорогой водки или 10 бутылок недорогого отечественного коньяка.
    5 000 — это в полтора раза ниже МРОТа и в 2 раза ниже ежемесячного прожиточного минимума.
    5 000 рублей — это та сумма, за которую россияне готовы продать свои голоса на выборах согласно исследованию «Левада-центра», опубликованному за 4 недели до голосования. И за день до заявления Медведева.

bfm.ru

Поблагодарил(а)
    3,760
    Записей в дневнике
    73
    - ярким цветом волос
    - прямой спиной
    - улыбкой.

Ветеран
    Поблагодарил(а)
    0
    Силуанов: с 2018 года россияне будут копить на пенсию по-новому

Возобновление формирования пенсионных накоплений в текущем формате не предусмотрено

В России с 2018 года заработает новая система добровольных пенсионных накоплений. Возобновление формирования пенсионных накоплений в текущем формате не предусмотрено, сообщил «Интерфаксу» министр финансов РФ Антон Силуанов на Московском финансовом форуме:

«Мы не предусматриваем возобновление той старой системы накопления граждан, которая была три года назад. В этом и следующем году мы вместе с Центральным банком будет прорабатывать и обсуждать новую добровольную систему накоплений для граждан. Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию, могли иметь инструментарий для вложения средств, пока они работают и имеют доходы», — сказал Силуанов.

Он отметил, что государство должно создать такие условия для вложения свободных средств в накопительный элемент, которые были бы более интересными для граждан, чем вложения в недвижимость и даже банковские депозиты.

«Речь идет о том, что будет создан и предложен нашим гражданам такой накопительный элемент, который был бы гарантирован, который бы имел четкие понимания о наследовании. Мы должны создать условия, когда эти средства могли бы быть потрачены в ходе накопления — по сути это пенсионный капитал, который может быть использован при необходимости в период его накопления», — рассказал Силуанов.

«Я думаю, что в этом и следующем году мы найдем оптимальный вариант развития накопительной системы и надеюсь, что с 2018 года мы можем ее запускать, чтобы она работала и приносила доходы тем гражданам, которые в ней участвуют», — подчеркнул министр финансов.

(Вспомнился эпизод из "Уральских пельменей" когда мужик хотел без очереди с лимоном на кассе супермаркета проскочить. И замешкался: "Подождите, у меня тут карточка накопительная.." - "Ты уже НАКОПИЛ, мужик! НАКОПИЛ!" )

13. 1 пользователь сказал cпасибо шульц за это полезное сообщение:

albori (24.09.2016)

Пришелец
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от lanka Посмотреть сообщение
    Да, я думаю, что такая формула и есть

Поблагодарил(а)
    10,349
    Записей в дневнике
    109
    Совет Федерации проголосовал на заседании за закон о единовременной выплате 5 тысяч рублей пенсионерам. Закон, инициированный правительством, предусматривает единовременную выплату в январе 2017 года в размере 5 тыс. рублей лицам, постоянно проживающим на территории РФ и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, выплачиваемых Пенсионным фондом РФ.

Единовременную выплату получат те, кто по состоянию на 31 декабря этого года успел оформить пенсию и получил ее хотя бы один раз.

Поблагодарил(а)
    10,349
    Записей в дневнике
    109
    Не все российские пенсионеры смогут получить обещанную единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей к новогодним праздникам, передает ТАСС со ссылкой на главу Пенсионного фонда России Антонм Дроздо. Из-за нехватки средств у ПФР сроки выплат для некоторых льготников пришлось перенести, однако в ведомстве обещают рассчитаться с пенсионерами в течение первых десяти дней после новогодних праздников.

17. 1 пользователь сказал cпасибо albori за это полезное сообщение:

lanka (20.12.2016)

Поблагодарил(а)
    3,760
    Записей в дневнике
    73
    интересно, по какому принципу будут определять очередность...
    - ярким цветом волос
    - прямой спиной
    - улыбкой.

Пророк Аватар для Raderaris
    Поблагодарил(а)
    4,036
    Получено благодарностей: 3,119 (сообщений: 1,590).
    Записей в дневнике
    3
    по удаленности от Москвы и путей сообщения )

Поблагодарил(а)
    10,349
    Записей в дневнике
    109
    В целях обеспечения планирования бюджета Пенсионного фонда, равномерного распределения денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий, Отделение сообщает об изменении сроков финансирования кредитных организаций на выплату пенсий и других социальных выплат.

С февраля 2017 года перечисление денежных средств для выплаты пенсий и других социальных выплат через отделение Сберегательного банка будет осуществляться:

8 числа – гражданам, получающим пенсии и другие социальные выплаты в Управлених ПФР в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске и Новоалтайске.

14 числа - гражданам, получающим пенсии и другие социальные выплаты во всех других Управлениях края.

Изменится дата перечисления средств гражданам, получающим пенсию и другие социальные выплаты через Сибирский социальный банк и Банк Левобережный - перечисление в эти кредитные учреждения будет производиться 14 числа.

Отделение надеется, что жители края, у кого меняется дата перечисления, с пониманием отнесутся к данным изменениям.

Сообщаем, что всем получателям пенсий в январе 2017 года будет выплачена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Поблагодарил(а)
    10,349
    Записей в дневнике
    109
    Увеличение численности неработающих пенсионеров стало одной из причин, по которой возник дефицит бюджета Пенсионного фонда России в 2016 году. В связи с этим до конца 2016 года ПФР получит из федеральной казны ещё 220,7 млрд рублей. Соответствующий закон 20 декабря подписал Владимир Путин.

Глава государства внёс изменения в закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год», сообщается на сайте президента России.

Федеральный закон принят Государственной Думой 30 ноября 2016 года и одобрен Советом Федерации 14 декабря 2016 года. Законом вносятся изменения в основные параметры бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год в связи с уточнением показателей социально-экономического развития Российской Федерации.

Так, предусматривается увеличение доходов бюджета фонда на 2016 год за счёт увеличения на 220,7 миллиарда рублей объёма бюджетных ассигнований, передаваемых ему в форме межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.

Предусмотренные Федеральным законом бюджетные ассигнования направляются на покрытие дополнительных расходов Пенсионного фонда в связи:

1. с уменьшением объёма поступления страховых взносов (из-за уменьшения размера фонда заработной платы в 2016 году);
    2. из-за роста расходов на выплату пенсий (увеличилась численность неработающих пенсионеров);
    3. вследствие проведённой с 1 февраля 2016 года индексации ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на 7 процентов (вместо 6,4 процента, запланированных при формировании бюджета фонда на 2016 год).

Поблагодарил(а)
    10,349
    Записей в дневнике
    109
    лава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предложил сократить число пенсионеров на 9% (3,87 миллиона человек), чтобы не сокращать размер пенсий. Об этом в пятницу, 5 мая, сообщили «Ведомости» со ссылкой на стратегию-2035, которую ЦСР подготовил для президента РФ Владимира Путина.

Как отмечается в материалах ЦСР, за 2014−2016 годы средняя пенсия сократилась на 7% в реальном выражении, составив 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты. Между тем, в 2012 году соотношение средней пенсии с прожиточным минимумом достигало 1,8, а принятая в том же году правительством РФ стратегия развития пенсионной системы предполагала довести этот показатель до 2,5−3, а соотношение пенсии со средним заработком — до 40% (минимального стандарта, рекомендуемого Международной организацией труда, МОТ).

Теперь Кудрин предлагает создать устойчивую пенсионную систему за счет повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год, начиная с 2019 года. В результате численность пенсионеров сократится на 9% - на 3,87 млн. человек — до 38,52 млн. Кроме того, предлагается ужесточить условия для получения пенсии.

Необходимый стаж для начисления страховой пенсии, который сейчас ежегодно повышается до 15 лет к 2024 году, нужно продолжить повышать и далее — до 20 лет, говорится в материалах ЦСР. Минимальное число пенсионных баллов, которое тоже запланировано повысить до 30 к 2025 году, нужно затем увеличить до 52, предлагает стратегия. Социальная пенсия, которую получают те, кто не заработал на страховую, будет назначаться при достижении 68 лет (сейчас — 65 лет для мужчин и 60 для женщин). Одновременно будут ужесточаться условия для назначения досрочных пенсий: так, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей будет повышен до 35 лет.

По расчетам экспертов ЦСР, реализация предлагаемых мер позволит повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 1,85 к 2024 году, и до 2,33 к 2035 году. При этом трансферт из бюджета на финансирование пенсий сократится на 0,9% ВВП к 2024 году и на 2% ВВП к 2035 году, т. е. фактически обнулится.

Соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34%, обещают авторы стратегии.

Понятно, накануне президентских выборов-2018 выстраивать «устойчивую пенсионную систему» по модели Кудрина никто не станет. Но потом руки у Кремля окажутся развязанными.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Ваши права