Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Гостиница "Алей"

First 9 Аватар для albori
    Поблагодарил(а)
    10,479
    Получено благодарностей: 11,955 (сообщений: 7,810).
    Записей в дневнике
    110

Гостиница "Алей"

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-20180608-wa0019.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	192.7 Кб 
ID:	12803

В 01:10 по местному времени 08.06.2018 диспетчеру ЕДДС поступило сообщение об обрушении стены нежилого неэксплуатируемого здания по адресу ул.Калинина, 13. Пострадавших нет.

Выставлено оцепление сотрудниками МО МВД России «Рубцовский», поисково-спасательного отряда. Место происшествия огорожено сигнальными лентами. В 01.25 на место происшествия выехала оперативная группа МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Рубцовска» под руководством начальника управления Михаила Сергиевского.

В 06.00 часов 08.06.2018 проведено заседание КЧС под руководством Главы города Дмитрия Фельдмана.

В настоящее время ведутся работы по возведению ограждения, очистке места происшествия. В ближайшее время будет принято решение по дальнейшей судьбе здания.
    Я вообще очень люблю людей! Жаль, что с 1861 года их нельзя дарить.
    Лучший подарок — это подарок сделанный своими рабами.
    albori не пьет, он дезинфицирует душевные раны (с) Лёлька
    "Существует всего две безграничные вещи, это - Вселенная и понятия албори. Впрочем, на счет вселенной я пока не уверен." Энштейн-Свид
    Пить надо как албори - перманентно и априори (с) Свид
    я вашпе читаю албори по утрам - как гороскоп!))))) (с) Dinara
    albori - это субстанция намного страшнее в своей разрушительной мощи нежели адронный коллайдер и джорджбушмладший вместе взятые (с) Апостол

Поблагодарил(а)
    10,479
    Записей в дневнике
    110
    На состоявшемся сегодня заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Главы города Дмитрия Фельдмана рассматривался вопрос обрушения части стены на здании бывшей гостиницы «Алей» по адресу: г. Рубцовск, ул. Калинина, 13.

По итогам заседания решено заключить договор с проектным институтом на обследование здания. Решение о дальнейшей судьбе здания будет принято после окончания обследования и получения официального заключения.

Организовано круглосуточное дежурство с целью исключения допуска посторонних лиц в аварийное здание.

Стоит отметить, что здание бывшей гостиницы – 1953 года постройки, стены кирпичные, перекрытия деревянные. Не эксплуатируется в качестве гостиницы с 2014 года. Здание неоднократно выставлялось на торги, но желающих приобрести его не нашлось.
    "Существует всего две безграничные вещи, это - Вселенная и понятия албори. Впрочем, на счет вселенной я пока не уверен." Энштейн-Свид
    albori - это субстанция намного страшнее в своей разрушительной мощи нежели адронный коллайдер и джорджбушмладший вместе взятые (с) Апостол

в Матрице Аватар для Neo
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2,216 (сообщений: 1,445).
    Записей в дневнике
    10
    Что они там обследовать собрались?))) его уже давно развалить пора.

Поблагодарил(а)
    10,479
    Записей в дневнике
    110
    Все четыре этажа

Фасадом гостиница смотрит почти на юг – на площадь Ленина, занимая целый квартал. Но тыльная северная, где обрушилась стена, выходит во двор. Сразу после происшествия на месте ЧП полиция выставила оцепление, а коммунальные службы города начали работы по монтажу ограждения.

Само здание для города было уникальным и даже легендарным. Его построил в 1953 году Алтайский тракторный завод, и «Алей» стал перовой гостиницей в городе.

По технологии 50-х годов кирпичное четырёхэтажное здание получило деревянные межэтажные перекрытия. Площадь почти в 3 тыс. кв. метров позволила разместить в здании не только гостиницу, но и подростковый клуб «Юный техник», а также общежитие для работников АТЗ.

63 года назад, в июне 1955 года, Рубцовск с рабочим визитом посетили первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру и его дочь Индира Ганди. Их поселили в гостинице «Алей» в 201 номере. Мебель из этого номера передали потом на хранение в городской краеведческий музей. Также в гостинице проживали известные артисты, когда приезжали на гастроли в краевую столицу тракторостроителей – Муслим Магомаев, Тамара Синявская, Роксана Бабаян, Валерий Леонтьев и многие другие.

Не дождались торгов

С ухудшением экономической ситуации и банкротством многих крупных промышленных предприятий Рубцовска состояние гостиницы не улучшилось – даже в начале XXI века гостей города селили в номера с глубоким ретро-дизайном – со старой мебелью и сантехникой. В итоге в 2014 г. гостиницу окончательно перестали эксплуатировать и закрыли.

Как сообщил заместитель главы городской администрации Олег Обухович, дальнейшая судьба бывшей гостиницы будет решена после её обследования специалистами «Алтайкоммунпроекта». Они также установят причину обрушения части северной стены. Из-за ЧП Рубцовский городской суд, который работал в западном крыле здания, отменил заседания на ближайшие дни. Но полностью работа суда не приостановлена, т.к. состояние этого крыла, по мнению городских властей, пока не внушает опасений.

С 2014 г. здание гостиницы неоднократно выставлялось на торги, но желающих приобрести его так и не нашлось. Теперь рубцовчане в социальных сетях пишут, что городская власть будет горевать из-за недополученных от торгов денег, но хорошо, что никто не успел его купить, и никого не убило при обрушении. Некоторые горожане шутят, что теперь Рубцовск ещё больше подходит для съёмки фильмов про Сталинград – к живописным развалинам тракторного завода прибавилась обрушившаяся, как после попадания бомбы, гостиница.

Создание Света Аватар для lanka
    Поблагодарил(а)
    3,907
    Получено благодарностей: 3,808 (сообщений: 2,447).
    Записей в дневнике
    73
    Цитата Сообщение от albori Посмотреть сообщение
    Но полностью работа суда не приостановлена, т.к. состояние этого крыла, по мнению городских властей, пока не внушает опасений.
    я бы сказала, что оно давно вызывает опасения...
    Чем я отличаюсь от унылых теток?
    - ярким цветом волос
    - прямой спиной
    - улыбкой.

Поблагодарил(а)
    10,479
    Записей в дневнике
    110

После длительного изучения здания АО «Алтайкоммунпроект» направил в адрес Администрации города официальное заключение о состоянии здания.

Согласно полученному заключению необходимо провести капитальный ремонт здания или произвести его снос; сохранение третьего и четвертого этажей не представляется возможным. Так как стены первого и второго этажей имеют кирпичную кладку, это позволяет дальнейшую эксплуатацию здания при условии сноса третьего и четвертого этажей.

По результатам заключения в Администрации города состоялось совещание представителей собственников здания: Рубцовского городского суда и Администрации города. В процессе совещания Администрация Рубцовска выступила с предложениями: федеральному суду забрать обрушившуюся часть здания в федеральную собственность и затем отремонтировать всё здание целиком, в дальнейшем – эксплуатировать по собственному усмотрению.

Федеральный суд передает свою часть собственности в муниципальную собственность на безвозмездной основе. Затем Администрация города производит капитальный ремонт гостиницы с учетом сохранения её исторического облика. На сегодняшний день Администрацией города подготовлен дизайн-проект с сохранением первого и второго этажей здания и строительством вместо третьего этажа облегченной стеклянной мансарды.

Окончательную судьбу разрушившегося здания определит решение второго собственника - суда.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-20180814-wa0012.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	12840

Создание Света Аватар для lanka
    Поблагодарил(а)
    3,907
    Получено благодарностей: 3,808 (сообщений: 2,447).
    Записей в дневнике
    73
    Цитата Сообщение от albori Посмотреть сообщение
    дизайн-проект с сохранением первого и второго этажей здания и строительством вместо третьего этажа облегченной стеклянной мансарды.
    че то фигня какая то
    Чем я отличаюсь от унылых теток?
    - ярким цветом волос
    - прямой спиной
    - улыбкой.

Поблагодарил(а)
    10,479
    Записей в дневнике
    110
    Стала известна судьба гостиницы «Алей» в Рубцовске, часть стены которой разрушилась 8 июня. Власти города искали решение: провести капитальный ремонт или снести здание, являющееся значимым объектом города.

По информации исследовательского института Алтайкоммунпроекта, первый и второй этажи оставят, а третий и четвертый придется демонтировать. Будет демонтировано также и обрушившееся крыло здания. Что будет находиться в здании гостиницы «Алей», пока решается. Планируют привлечь для этого представителей бизнеса, руководителей предприятий, они будут участвовать в восстановлении и помогут финансовыми вложениями.
    При цитировании и использовании видео ссылка на сайт телеканала «Катунь 24» обязательна

Ваши права